Проект Миссионерского отдела, знакомящий рязанцев с православной историей города, продолжает свою работу

вкл. .

В октябре прошлого года при Миссионерском отделе Рязанской епархии стартовал проект по изучению духовной истории родного края. Все желающие приглашались на ежемесячные лекции и экскурсии, ведущим которых выступил известный рязанский краевед и общественный деятель Игорь Николаевич Канаев. Среди участников проекта были и ребята из молодёжного общества «Гранат», и ученики Воскресных школ, и представители более старшего поколения. Историей родного города заинтересовались многие, поэтому в этом учебном году решено продолжить встречи.
8 сентября состоялась очередная пешеходная экскурсия, к которой располагала прекрасная не по-осеннему теплая погода. В этот раз маршрут был проложен по историческим улицам города – Вознесенской, Астраханской, Верхнему городскому саду. В ходе прогулки поговорили про сохранившиеся архитектурные памятники XVIII-XX вв., памятники деревянного зодчества и современную застройку. Участники экскурсии поняли, насколько важна роль городских архитекторов, ведь от их решений зависит облик города на многие годы. В финале прогулки группа пришла на ул. Семинарскую, название которой дала Рязанская семинария, располагавшаяся до революции в стенах современного Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова. На современной территории училища ранее также располагалась церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, она была разрушена в 30-годы XX века. В наши дни на её месте возводится храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Как отмечают устроители храма, в него будут ходить не только курсанты училища, но и все желающие.
Кроме экскурсий, будут возобновлены и лекции из цикла «Рязань православная». Приглашаем всех присоединиться и узнать много нового о православной истории родного города.
Лекции проходят в Вознесенском храме, объявления о них размещаются заранее в социальных сетях: https://vk.com/youth_granat (страничка ПМО «Гранат») и https://vk.com/voznesensky_hram_rzn (страничка Вознесенского храма г.Рязани).

303KSNF2Vas
0DlEtgzF6g8
oiW-b5mxYqA
LDvhQeMq848
3mbumWa33BQ
ffhCeIsKRns
AetKsjUvh8A
ctyCwcdAwNU
idIrMqsU7mU
X1FYaUw-neI