Иностранные студенты из Москвы познакомились с историей Рязани

вкл. .

28 октября студенты из Китая и Вьетнама, обучающиеся в Московских вузах, познакомились с историей и культурой города Рязани. В ходе экскурсии они посетили древний Троицкий монастырь и Рязанский Кремль, а также заехали на дружеское чаепитие в Вознесенский храм. Здесь в ходе увлекательной экскурсии, которую провел для ребят настоятель храма протоиерей Арсений Вилков, они узнали о некоторых традициях православия и особенностях храмовой архитектуры. Также экскурсанты смогли подняться на клирос, который располагается на втором ярусе, откуда им открылся воздушный, легкий вид на внутреннее убранство храма. Внешне храм оказался не менее интересен, ведь он единственный в городе сохранился на круглой городской площади и сегодня представляет собой тихий уголок в шумном городском потоке.
После прогулки гостей уже ждал стол с пирожками, конфетами и горячим чаем. В ходе беседы отец Арсений рассказал о современной жизни Вознесенского храма, интересных проектах, которые здесь реализуются, социальной работе. К беседе подключилась и приходская молодежь. Ребята задавали друг другу вопросы и делились впечатлениями. В конце чаепития гости получили в подарок наборы открыток «Рязань в старых фотографиях», на которых сразу нашли уже увиденные достопримечательности с историческими описаниями.
Организатором данной поездки выступил русско-китайский культурный центр «Жар-птица». Стоит отметить, что не только иностранцам понравилось у нас в гостях. Встречающая сторона тоже довольна. Вот отзыв представительницы нашей молодежи Арины С. «Я поинтересовалась у переводчицы из Китая: трудно ли учить русский язык? Она сказала, что изучает его уже на протяжении 10 лет, но язык все равно сложен для неё. Я рассказала, что учусь в институте на факультете иностранных языков, и что на втором курсе придётся выбирать второй язык. Думала про китайский, но пугает трудность его изучения. Переводчица сказала просто: «Конечно, бери. Кто хочет, тот всего добьётся!»
Очень здорово, что люди приезжают издалека в нашу страну и изучают нашу культуру. Жаль, что было мало времени на общение, так как гости торопились домой. Однако, мы надеемся, что будет ещё много подобных встреч.

Фотограф Марина Стротова

IMG8677-5-1
IMG8683-11-1
IMG8689-17-1
IMG8699-27-1
IMG8688-16-1
IMG8743-71-1
IMG8768-96-1
IMG8714-42-1