В Рязани стартовал Региональный этап Международных образовательных Рождественских чтений

вкл. .

27 ноября в стенах Рязанской областной научной библиотеки им. Горького состоялась первая секция в рамках Регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений на тему «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в современных условиях: опыт и проблемы миссии в молодёжной среде». Её организатором выступил Миссионерский отдел Рязанской епархии при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации. Предмет обсуждения на секции был избран не случайно, так как в этом году общая тема чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».
В работе секции приняли участие благочинные округов и их помощники по молодёжной работе, настоятели и клирики храмов, представители Касимовской и Скопинской епархий, преподаватели Воскресных школ, студенты РПДС и отделения теологии РГУ им. Есенина.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Н. Н. Гришина. Она отметила, что выбранная тема секции, как и самих чтений, очень актуальна и в полной мере соответствует поискам лучших практик и подходов к организации духовно-нравственного, патриотического воспитания молодёжи, ведь обращение к работе с молодежью сегодня является приоритетным для учреждений культуры и образования. В этой связи очень важны практика и опыт Церкви в данной деятельности.
О проблемах устойчивости сознания молодёжи рассказал Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков. Данный теоретический доклад позволил участникам понять, откуда возникают те проблемы, с которыми они сталкиваются, начиная работу с молодёжью.
Стоит отметить, что в Концепции миссионерской деятельности РПЦ миссии в молодёжной среде уделяется особое внимание. Большинство современных молодых людей крещены, не являются представителями другой веры, однако совершенно не имеют представления о Церкви или руководствуются распространенными в обществе стереотипами, которые мешают им войти в церковную ограду. Именно поэтому как особую форму миссии выделяют воспитательную (воцерковление) - миссионерскую работу с ищущими Бога, с готовящимися ко святому Крещению, а также с теми, кто, будучи уже крещеным, не получил должного научения основам христианской веры.
Сегодня Церковь ведет достаточно активную миссионерскую работу в молодёжной среде. Последующие выступления имели практический характер и рассказывали об уже имеющемся опыте миссионерской деятельности в школах, вузах, на приходах, а также о тех проблемах, которые в ходе этой деятельности возникают.
Так, сотрудник ОРОиК Рязанской епархии иерей Владимир Овсянников поделился опытом работы в современной российской школе. О миссионерской работе в вузах, о том, как построить беседу со студентами и чего избегать в подобных встречах рассказал протоиерей Димитрий Фетисов, главный редактор информационно-просветительской газеты Рязанской епархии «Логосъ». Докладчики отмечали, что очень многое зависит от руководства образовательного учреждения, его принципиальных позиций, зачастую это становится основным камнем преткновения в миссионерской деятельности. В этой связи интересно было выступление директора ОГБОУ «ЦОДТ» Карпачевой Г.Н., которая поделилась опытом положительного многолетнего сотрудничества с церковными структурами, рассказала, как это помогает в миссии среди детей-инвалидов.
Однако с проблемами миссии среди молодёжи священники сталкиваются не только в стенах учебных заведений, но и в храмах. Об опыте создания молодёжного объединения на приходе, принципах его работы, трудностях рассказал иерей Даниил Маслов, клирик Епархиального подворья в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Особый интерес также вызвало выступление руководителя Молодежного отдела Рязанской епархии иерея Павла Конькова. Он поделился опытом миссионерской работы среди молодых семей на приходе, а также обозначил основные проблемные вопросы, с которыми священник может в такой работе столкнуться.
Подытожил выступления и работу секции приглашенный методолог Мартынов О.П., секретарь Ученого Совета Рязанской православной духовной семинарии, кандидат исторических наук. Он представил собранию те методы, которые помогут миссионеру справиться с проблемами, которые докладчики обозначили в своих выступлениях.
По итогам работы секции будет сформирована резолюция.

Фотограф: Марина Стротова

IMG0575-111
IMG0588-124
IMG0591-127
IMG0598-134
IMG0609-145
IMG0625-161
IMG0655-191
IMG0671-207
IMG0578-114
IMG0669-205