Профессор богословия и известный сектовед Александр Дворкин посетил Рязань

вкл. .

1-2 декабря по приглашению епархиального Миссионерского отдела Рязань с рабочим визитом посетил ведущий сектовед, историк, автор ряда книг, руководитель Центра религиоведческих исследований имени св. Иринея Лионского, профессор богословия Александр Леонидович Дворкин.

В первый день визита состоялась встреча со студентами исторического факультета РГУ им. С. А. Есенина, которая была посвящена теме фейков в истории и современности. Кто, как и для чего создает исторические подделки? Как распознать ложь и помочь другим в этом разобраться? На эти и другие вопросы студенты получили ответы в ходе беседы. Были рассмотрены некоторые подложные исторические источники и доказана их несостоятельность. Всех участников встречи Александр Леонидович призвал сохранять критическое мышление при знакомстве с новой информацией и обязательно обращать внимание на источники, из которых она берется.

Затем Александр Леонидович встретился со студентами Рязанской православной духовной семинарии, где кратко рассказал об истории Крестовых походов, - этой теме посвящена одна из его книг. Студенты также смогли задать интересующие их вопросы.

Вечером 1 декабря в стенах Рязанской областной библиотеки имени Горького Александр Леонидович презентовал рязанцам свою новую книгу «Кто придумал неоязычество?» Книга посвящена важной и актуальной проблеме современности - различным родноверческим (нативистским) учениям и сектам, распространившимся в России. Она состоит из двух частей. В первой части автор подробно рассказывает о древних славянах, их верованиях, их соседях, о событиях, приведших к крещению Руси, и о начале русского православного государства. Во второй части повествуется о международном неоязыческом оккультном движении New Age и о нативизме, зародившемся в рамках этого движения, а также повествует о главных деятелях российского родноверчества. Автор убедительно обосновывает современное происхождение неоязычества, развенчивает мифы о его древности и исключительном влиянии на славянское общество, показывает опасность следования подобным идеям. Тема актуальна и для нашего региона, который во многих отношениях является привлекательным для неоязыческих движений и отдельных идеологов. После представления автором книги рязанцы получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы лично Александру Леонидовичу. По широкому кругу вопросов было понятно, что тема неоязычества в той или иной мере волнует очень многих людей, с этим явлением в разных его формах они сталкиваются всё чаще. Также участники презентации интересовались дальнейшими творческими планами автора и другими аспектами его работы. Кроме того, все желающие смогли приобрести новую книгу и получить автограф автора.

2 декабря А. Л. Дворкин принял участие в работе секции Миссионерского отдела «Современная информационная среда и её влияние на духовный выбор человека», проходившей в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений. Здесь профессор Александр Дворкин представил доклад на тему «Информационные фейки в истории и современности». К сожалению, многие исторические фейки легко принимаются широкой общественностью и быстро расходятся. Александр Леонидович подробно описал ряд исторических фейков, начиная от «Дарственной Константина» и заканчивая «Планом Даллеса», а также силу их воздействия на умы современников и влияние на формирование исторических процессов. Основная причина, по которой фейковая информация может быть воспринята достоверной, это наличие в ней доли правды. На примере известного современного фейка спикер показал, как распознавать подобные информационные вбросы, и дал ряд основных правил, которые могут помочь отличить истинную информацию от ложной. Главные рекомендации состояли в простых, но часто игнорируемых советах, - включать разум, критическое мышление и обращать внимание на первоисточник предложенной информации.

В завершении второго дня визита Александр Леонидович Дворкин принял участие в работе круглого стола «Проблема неоязычества и других деструктивных течений. Актуальные тенденции», который прошел в Доме общественных организаций по инициативе Рязанской епархии и Министерства по делам территорий и информационной политике региона. В обсуждении темы участвовали представители светской власти, духовенства епархии, Духовного управления мусульман региона, общественных организаций, студенты рязанских вузов, семинаристы. Александр Леонидович выступил в качестве главного спикера и эксперта и рассказал о признаках сект, их классификации и опасности. О деструктивных организациях, действующих в Рязанской области, рассказал председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. В завершение встречи спикеры ответили на вопросы участников.

Таким образом, двухдневный визит оказался богатым на встречи и охватил широкий круг рязанцев. Мероприятия были разноплановые и очень содержательные. Их участники, безусловно, будут использовать полученную информацию как в профессиональной деятельности, так и в жизни.

6X8A1507
6X8A1494
6X8A1541
6X8A1587
6X8A1579
6X8A1935
6X8A2032
6X8A1952
6X8A2031
6X8A2029